Comenzaron los juegos de Invierno

Comenzaron oficialmente en la plaza Catalina Reynal en el cerro Catedral, los Juegos de Invierno.

Se desarrollan hasta el domingo, organizados por la Secretaría de Deportes de la Nación y el Gobierno de Río Negro, con el acompañamiento de Catedral Alta Patagonia, la Federación Argentina de Ski y Andinismo (FASA), Swim Argentina y el Municipio de Bariloche.

Presidió el acto el gobernador de Río Negro, Alberto Weretilneck, quien se encontraba acompañado por el intendente de Bariloche, Gustavo Gennuso; el secretario de Deportes de la Nación, Carlos Javier Mac Allister; y el presidente de la FASA, Mariano Rodríguez Guiesso; entre otras autoridades y funcionarios provinciales y municipales.

En ese marco, el Gobernador agradeció a la Secretaría de Deportes de la Nación “por la confianza depositada en nuestro equipo de trabajo porque a fin del año pasado tuvimos el gusto de hacer en Las Grutas los primeros Juegos Argentinos de Verano, siendo la primera provincia del país; y ahora, realizar éstos juegos de invierno es una vuelta de confianza hacia Río Negro, por lo cual nos sentimos orgullosos y agradecidos”.

“También quiero felicitar a todo el equipo de trabajo del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte, por el compromiso y la pasión, a los profesores y a los atletas que conforman las delegaciones. A la familia Trappa, por haber colaborado teniendo el cerro en las condiciones que está para llevar adelante éste campeonato; y a la Municipalidad que siempre nos acompaña”, agregó.

“Cada uno de nosotros aportamos algo para lograr lo mejor, y hoy entre el Gobierno Nacional, el Gobierno de la Provincia y los privados, estamos logrando éste campeonato de invierno, con la mejor logística y organización, para que todos puedan sentirse orgullosos de que gobernantes y privados se unen para un objetivo común”, mencionó Weretilneck, sobre la importancia del trabajo en conjunto.

Serán tres los escenarios de los Juegos: cerro Catedral, cerro Otto y lago Nahuel Huapi, reuniendo a 300 deportistas los cuales representan a 20 provincias y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

El martes martes arribaron  representantes de Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán y los anfitriones de Río Negro.

Entre el 12 y 18 de septiembre, los atletas mostrarán su mejor nivel y miles de familiares y amigos acompañarán una propuesta que sigue creciendo, luego del debut de 2016 en Caviahue y Copahue.

En lo competitivo, las disciplinas serán esquí alpino (slalom gigante); snowboard cross (se desarrollará en la pista de cross que fue específicamente diseñada por especialistas y que fue usada días antes para la Copa del Mundo); slopestyle (en el snow park ubicado en el ladera sur de la montaña); esquí de fondo (en el circuito destinado a esta disciplina, ubicado en superior Telecabina Amancay) y biatlón (esquí de fondo más la disciplina tiro). En cerro Otto se concentrará la actividad de biatlón y en la playa central del lago Nahuel Huapi la natación de aguas frías.

En los juegos, Río Negro defiende el título obtenido el año pasado en Neuquén en la primera edición del evento nacional de deportes de nieve. En esta segunda oportunidad también se incorporan competencias de aguas frías en el lago Nahuel Huapi, lo que genera grandes expectativas.

La provincia es sede de un evento único en el país que promete grandes emociones y que reúne a grandes exponentes de todas las disciplinas. Río Negro logra por segundo año consecutivo, tras el éxito de los primeros Juegos Argentinos de Playa en Las Grutas, reunir al país en competencia.

 

Cronograma

 

Jueves 14

 

9.30 a 13.30 – Competencia esquí alpino slalom gigante en cerro Catedral Pista Patagónica

10 a 13 – Competencia biatlón sprint en cerro Otto

9 a 13 – Competencia aguas frías en playa central lago Nahuel Huapi

Entrenamientos Snowboard y esquí freestyle y esquí de fondo en cerro Catedral

 

Viernes 15

 

10 a 13 – Competencia esquí de fondo sprint en cerro Catedral Amancay Superior

Entrenamientos biatlón en cerro Otto

Entrenamientos snowboard y esquí freestyle en cerro Catedral

 

Sábado 16

 

10 a 13 – Competencia biatlón persecución en cerro Otto

Entrenamientos snowboard y esquí freestyle en cerro Catedral

 

Domingo 17

 

10 a 15 – Competencia esquí freestyle Big Air en cerro Catedral Nubes Terrain Park

10 a 15 – Competencia snowboard freestyle Big Air en cerro Catedral Nubes Terrain Park

 

Lunes 18

Partida de delegaciones

Los Juegos Argentinos de Invierno tienen sus primeros ganadores
Este miércoles se desarrolló en la pista 2000 del Cerro Catedral el debut de la competencia nacional y los encargados del estreno fueron los atletas de snowboard cross. Neuquén se llevó el primer puesto en ambas ramas.
Los Juegos Argentinos de Invierno en Bariloche ya están en marcha y hoy salieron a escena los protagonistas. En la Pista 2000 se desarrolló la prueba de snowboard cross, una de las pruebas más vistosas.
Steven William y Catalina Petersen, de Neuquén, fueron los ganadores al quedarse con la final.
El podio lo completaron, en varones, Galan de Malta, también neuquino y Aaron Becknoff, de Chubut y en damas, Macarena Valle, Neuquén y Camila Scotti de Río Negro.
El Snowboard Cross fue la única prueba que se disputó tras la suspensión por los fuertes vientos de aguas frías en el Lago Nahuel Huapi y del esquí de fondo en Amancay superior del cerro Catedral.
Aguas Frías competirá mañana jueves y se realizarán todas las pruebas pautadas para los Juegos Argentinos de Invierno: 25 libres, 25 pecho, 50 libres, 100 metros libres, 200 libres, posta 4×25 metros y posta 4x50metros.
Por su parte, esquí de fondo (5km y 10km) mantendrá el horario. Las actividades serán a las 14.30 en la pista de Amancay.
En la continuidad del programa el jueves a las 9.30 será la prueba de esquí alpino slalom gigante.
Desde las 9 el Cerro Otto será escenario del Biathlon en la modalidad sprint.
Clasificaciones 
Snowboard cross
Mujeres
1º Petersen NQN
2º Valle NQN
3º Scotti RNE
4º Guirado TDF
5º Lemann RNE
6º Chavez TDF
7º Van Domsselaar RNE
8º Springinsfeld TDF
9º Caballero TDF
10º De Mateo NQN
Varones
1º Williams NQN
2º Galan De Malta NQN
3º Aaron Belkenoff CHU
4º White NQN
5º Luizon TDF
6º Valcheff TDF
7º Medolia TDF
8º Mair TDF
9º Jaureguialzo RNE
10º Berthold RNE
11º Di Lella RNE